Archivo
Su primer periodo como Gobernador fue del 15 de diciembre de 1867 al 6 de marzo de 1869

Fue Gobernador de Coahuila en siete ocasiones durante cuatro años, así es como Victoriano Cepeda es el Ejecutivo Estatal que ocupó el cargo en más ocasiones que otros mandatarios.

Nacido el 22 de marzo de 1826 en Saltillo, pasó ahí sus primeros años, pero más tarde se trasladó a Monterrey, y después a Guadalajara donde terminó sus estudios.

Para 1850, Victoriano Cepeda regresó y decidió por fin dar clases de Llatín y Filosofía en el Colegio Josefino. Permaneció ocho años ahí, hasta que, como cuando era apenas un niño, se inclinó por la carrera militar.

Esto lo llevó a unirse a la Guerra de Reforma, y los 15 años posteriores, salvo algunas excepciones, estuvo combatiendo, o en campamentos de la milicia.

Su primer periodo como Gobernador fue del 15 de diciembre de 1867 (ese mismo año se convirtió uno de los fundadores del Ateneo Fuente) al 6 de marzo de 1869, luego de suceder a Andrés S. Viesca. Ese año su pasión y vocación hacia la vida militar se hizo aún notable, cuando solicitó licencia para combatir una rebelión contra el Gobierno Federal, con lo que terminó dicho periodo gubernamental.

Las siguientes participaciones fueron de junio de 1869 a febrero 1870; la tercera de junio del mismo año a 27 de septiembre de 1871; después del 4 de noviembre al 5 de diciembre del mismo año; la quinta de agosto a septiembre de 1872; luego de noviembre de 1872 a enero del siguiente año; la séptima vez que fue Gobernador fue del 18 de enero al 30 de diciembre de 1873.